DU Maladies Systémiques et Auto-immunes

                              Diplôme d'Université - Programme 2015 - 2016

Pr MOUTHON

Les cours ont lieu le plus souvent à la Faculté de Médecine de Cochin – Port Royal, 10 H–16 H30.

Recommandations pour la rédaction du mémoire du DU. Pr Mouthon
Recommandations pour la rédaction du Mém
Document Microsoft Word 14.7 KB

 Pour accélérer la procédure d'inscription au DU, vous pouvez vous connecter à l’application CanditOnLine http://app.parisdescartes.fr/cgi-bin/WebObjects/CanditOnline.woa/

 ou en tapant CanditOnLine dans la barre de recherche internet

 

cf manuel d’utilisation CanditOnLine à destination des candidats et l’attestation de prise en charge que le candidat doit faire compléter à son employeur ou organisme financeur et déposer dans son espace personnel et sécurisé CanditOnLine.

Manuel d'utilisation de canditonline pour les candidats
MANUEL D'UTILISATION DE CANDITONLINE POU
Document Adobe Acrobat 1.2 MB
Attestation de prise en charge
Attestation de Prise en Charge 2016-2017
Document Adobe Acrobat 525.3 KB

PROGRAMME du DU 2016 - 2017

 

- Vendredi 30 septembre 2016. Pavillon 1 les Cordeliers.

   Responsable de l’organisation de la séance : Luc MOUTHON.

 Auto-immunité : bases fondamentales - Luc MOUTHON

 

 

- Vendredi 21 octobre 2016. Amphithéâtre Dieulafoy.

 Responsable de l’organisation de la séance : Nathalie COSTEDOAT

 Lupus 1  Nathalie COSTEDOAT

 

 

-     Vendredi 2 décembre 2016. Amphithéâtre Aboulker

 Maladies auto-immunes d’organe.

 Responsable de l’organisation de la séance : Alexis REGENT

 Matin : Foie et tube digestif Philippe SOGNI

 Après-midi : Système endocrinien   Roberto MALLONE

 

 

-      Vendredi 16 décembre 2016. Amphithéâtre Dieulafoy.

 Responsable de l’organisation de la séance : Alfred MAHR

 Epidémiologie des maladies systémiques – Alfred MAHR

 

 

- Vendredi 6 janvier 2017. Amphithéâtre Luton.

 Responsable de l’organisation de la séance : Nathalie COSTEDOAT

         Lupus 2 Nathalie COSTEDOAT

 

 

- Vendredi 17 février 2017. Amphithéâtre Dieulafoy.

  Responsable de l’organisation de la séance : Véronique LE GUERN

    Matin : Syndrome de Sjögren Véronique LE GUERN

         Après-midi : Pathologies du complément  Luc MOUTHON

 

   

        - Vendredi 17 Mars 2017. Amphithéâtre Luton.

  Responsable de l’organisation de la séance : Alexis Régent

          Rhumatismes de l’enfant et de l’adolescent – Pierre QUARTIER

           DIT MAIRE

 

 

- Vendredi 5 mai 2017. Amphithéâtre Aboulker.

  Responsable de l’organisation de la séance : Xavier Puéchal

         Matin : Maladies de Fabry et maladie de Gaucher  NADIA

         BELMATOUG, OLIVIER LIDOVE

         Après-midi : Mastocytose  Olivier HERMINE

 

 

        - Vendredi 2 Juin 2017. Amphithéâtre Aboulkher.

           Responsable de l’organisation de la séance : Xavier Puéchal

           Matin : Œil et médecine Interne  Antoine BREZIN

           Après-midi : Hyperéosinophilie  Jean Emmanuel KAHN

 

 

          - Vendredi 7 juillet 2017. Amphithéâtre du pavillon 1 aux Cordeliers.

            Responsable de l’organisation de la séance : Luc Mouthon

             Pneumopathies interstitielles